Министр обороны Японии не собирается уходить в отставку из-за скандала

© Flickr / mike georgeФлаги Японии на улице Токио. Архивное фото

© Flickr / mike george

ТОКИО, 28 июн —, Ксения Нака. Министр обороны Японии Томоми Инада заявила в среду, что не намерена уходить в отставку из-за скандала, который разгорелся после ее призывов от имени армии к избирателям.

«Я все уже сказала вчера», — приводит слова министра агентство Киодо на вопрос о том, не собирается ли она подать прошение об отставке.

Новое летоисчисление. Император Японии может войти в историюПоздно ночью во вторник министр Инада принесла извинения и отказалась от своего высказывания, прозвучавшего несколькими часами ранее, о том, что она от имени военнослужащих и министерства обороны просит голосовать за кандидата от правящей Либерально-демократической партии на выборах в законодательную ассамблею префектуры Токио. Она также заявила тогда, что «намерена как следует продолжать работать и дальше на своем посту».

По закону японские силы самообороны, как и другие государственные службы, не могут заниматься политической деятельностью. Ее высказывание, моментально распространившееся в интернете, было расценено оппозицией как вопиющее нарушение закона.

Демократическая партия с утра заявила о несоответствии министра своему посту. Критика в адрес Инады раздается и среди ее соратников по партии.

В Южной Корее освободили дочь главной фигурантки коррупционного скандалаГенеральный секретарь правящей партии Ёсихидэ Суга заявил о том, что ЛДП «рассчитывает, что министр даст исчерпывающие объяснения и в дальнейшем также продолжит работу на своем посту».

В предстоящее воскресенье в Токио пройдут выборы в законодательную ассамблею. Предвыборная кампания развивается вокруг двух главных сил – правящей партии ЛДП и созданной мэром Токио Юрико Коикэ специально для выборов партии «Токийцы – прежде всего» (или «Токийцы — first»). В названии партии использован англоизм, который ассоциируется с предвыборным лозунгом Дональда Трампа «America first». По данным последних опросов, шансы обеих партий почти равны – около 25-26% поддержки. Возможно, неуверенность в победе своего кандидата подтолкнула министра Инаду на необдуманные слова. Томоми Инада – вторая в истории Японии женщина на посту министра обороны. Первой японкой, руководившей вооруженными силами страны, была Юрико Коикэ, избранная в прошлом году мэром столичной префектуры.

Источник: ria.ru